August 2018

1. Schulwoche

 

 

 

 

 

20.08.   8.00 - 12.00

21.08    12.00- 18.00

22.08    8.00 - 12.00

 

Kl. 1a/1b

Kl. 2 - 4

 

 

 

 

 

 

Kennenlernwoche - täglich 1. - 4. Stunde (bis 11.40 Uhr)

 

 

 

 

Schulanmeldungen für das Schuljahr 2018/ 2019

 

 

 

 

 

September

 

 11.09

 Schwimmunterricht Klasse 2 in der Schwimmhalle

 12.09.

Crosslauf im Wurzener Stadion

 18.09 

            19.00 Uhr

            19.30 Uhr

 

 

 Elternratssitzung - neue Elternvertreter - EInladung erfolgte

Schulkonferenz

 

 

 3.9. - 5.9

  Fahrradausbildung Kl. 4a

 11.9 - 13.9

  Fahrradausbildung Kl. 4b

 

 

 

 


 

                                                     Oktober

 

08.10.–19.10.

 

31.10.

Herbstferien

 

Feiertag

 


 

                                                                     November

 

16.11

 

21.11

Fr

 

Mi.

Vorlesetag

 

Feiertag - Buß- und Bettag

 

 

 

        

 


 

                                                  Dezember

 

 3.12

 

 Weihnachtstheater - Schauspielhaus "Nachtigall"

4.12

 

10.12

16 - 17.30 Uhr

Tag der offenen Tür - alle Schulanfänger sind herzlich eingeladen

 

schulfreier Tag

 

 

 19.12 - 21.12

 

Projekt Weihnachten

Rezitatorenwettbewerb am 19.12

 24.12.-04.01

 

 Weihnachtsferien

 

 

 


 

                                                 Januar

 

 23.1

 

Vielseitigkeitswettbewerb - Leichtathletik Staffeln

ausgewählte Kinder

 

   
     

 


 

                                               Februar

 

bis 15.02

 

15.2

Anmeldeschluss für vorzeitige Einschulung

 

Ausgabe der Halbjahresinformation

Ausgabe der Bildungsempfehlung

 

 18.2 - 1.3

Winterferien                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                                                 März

 

 4.3

 

 Fasching

 bis 8.3

 

 12.03

 

Anmeldung an der Oberschule und am Gymnasium

 

schriftliche Leistungserhebung für Schüler ohne gymnasiale Bildungsempfehlung

 

 

 

 21.03.

 

Kängurumathematikolympiade
offen für alle Schüler Klasse 3 und 4
2,00 Euro Startgebühr bei Anmeldung bis Ende Januar

 

 20.3  

Ball unter die Leine - ausgewählte Kinder 

 


 

                                                        April

 

18.4

Besuch des Landtages  - Klasse 4a,4b
 22.4-26.4 Osterferien

 30.4

 

Kompetenztest Ma Kl. 3

 

 

 

 

 

 

 


 

                                                       Mai

 

01.05.

 

 

Feiertag

Steinbruchlauf

6.5-10.5

  Zirkusprojekt

 13.5

  Schwimmwettkampf Kl. 2 - ausgewählte Kinder

 

   

 23.5

  Aufnahmebescheide für zukünftige Klasse 1 und weiterführende Schulen

 31.5

 

schulfreier Tag
   
   

 


 

                                                      Juni

 

 12.06

 

 

20.6

Wettkampf Leichtathletik Wurzen

 

 

Mathematikolympiade in Wurzen

 21.6

Ausgabe der Bildungsempfehlung für die Klasse 4 zum Schuljahresende

 

Elternabend für unsere neuen 1.Klassen - 19.30 Uhr

 

 

Klassenfahrt

 

 

 

 

 

     

 


 

                                                    Juli

 

 5.7

 10.00

 Zeugnisausgabe/Schulentlassungsfeier                                              

Kl. 1/2                   1.-4. Std. beim Klassenleiter

Kl. 3                       1./2. Std. beim Klassenleiter

                             3./4. Std. verantwortlich für das Programm zur Schulentlassungsfeier

                                                                                                                               

Schulentlassungsfeier für die 4. Klassen in der Sporthalle