September 2019

 

 ab 10.09

 Schwimmunterricht Klasse 2 in der Schwimmhalle

            19.00 Uhr

            19.30 Uhr

 

 Elternratssitzung - neue Elternvertreter - EInladung erfolgt

Schulkonferenz

 


 

                                                   Oktober 2019

 

03.10. 

04.10.

Feiertag -  Tag der Deutschen Einheit

schulfreier Tag

08.10.

19.00 Uhr  Elternratssitzung

19.30 Uhr  Schulkonferenz

14.10.–25.10.

Herbstferien  

31.10. Feiertag - Reformationstag

 


 

                                                                                  November 2019

 

07.11.

Fr

Klasse 1  - Aufgepasst mit Adacus

20.11

 Mi.

 Feiertag - Buß- und Bettag


 

                                                  Dezember 2019

 

 3.12

 16 - 17.30 Uhr

 Tag der offenen Schultür

 Vorstellung der Schule mit Programm  alle Schulanfänger 2020 sind herzlichst eingeladen

11.12

11.30 Uhr

 Weihnachtstheater im Schauspielhaus Leipzig

                         "Die Eisjungfrau"

 16.12 - 20.12

 

Projekt Weihnachten

 23.12.-03.01

 

 Weihnachtsferien

 


 

                                                 Februar  2020

 

 04.02. 

 

Mathematikolympiade Stufe 1

 07.02.

1. Stunde

2. / 3. Stunde

 Ausgabe der Halbjahresinformationen

Talentewettstreit

 10.02. - 21.02.    Winterferien
24.02.   Faschingsfeier am Rosenmontag

 


 

                                             

 

 

 


 

                                                 März 2020

 

3.3

 

 Mathematikolympiade Stufe 2

 

 

 

 

Anmeldung an der Oberschule und am Gymnasium

 

schriftliche Leistungserhebung für Schüler ohne gymnasiale Bildungsempfehlung

 

19.03.   Kängurumathematikolympiade
offen für alle Schüler Klasse 3 und 4
2,00 Euro Startgebühr bei Anmeldung bis Ende Januar

 23.03. - 26.03.

 

 Radfahrausbildung Klasse 4

 

 

 

Ball unter die Leine - ausgewählte Kinder

 

 


 

                                                        April 2020

 

 

Besuch des Landtages  - Klasse 4a,4b
10.04. - 17.04. Osterferien

 23.4

 

Kompetenztest Ma Kl. 3

 27.04.

 28.04.

 

 Kompetenztest Deutsch Teil 1   Klasse 3

 Kompetenztest Deutsch Teil 2   Klasse 3

 


 

                                                       Mai

 

01.05. 

 

 

Feiertag

Steinbruchlauf

4.5. - 08.5.

  Projektwoche   Thema: "Steine"

 

  Schwimmwettkampf Kl. 2 - ausgewählte Kinder

 13.05. - 15.05.

   Klassenfahrt Klasse 4 

 

  Aufnahmebescheide für zukünftige Klasse 1 und weiterführende Schulen

21.05.

22.05.

 

Feiertag - Himmelfahrt

schulfreier Tag

   
   

 


 

                                                      Juni

 

 01.06.

Feiertag - Pfingstmontag

 03.06.

Experimentieren im Park

für alle Klassen

 


 

                                                    Juli

 

 17.07.

 10.00

 Zeugnisausgabe/Schulentlassungsfeier                                              

Kl. 1/2                   1.-4. Std. beim Klassenleiter

Kl. 3                       1./2. Std. beim Klassenleiter

                             3./4. Std. verantwortlich für das Programm zur Schulentlassungsfeier

                                                                                                                               

Schulentlassungsfeier für die 4. Klassen in der Sporthalle